1-й безопасный хостинг

VPN на виртуальном выделенном сервере

Работаете с важными данными, которые хотите обезопасить? Часто пользуетесь публичными сетями, например, wi-fi в кафе и вам важно сохранить конфиденциальность?

На хостинге “Оптибит” доступна возможность быстрого развертывания VPN IPsec на основе наших выделенных серверов: https://www.optibit.ru/vds/. Она позволяет шифровать весь трафик между вашим устройством и интернетом.

Автоматический установщик поддерживает операционные системы “Centos 7”, “Ubuntu” и “Debian 8”.
Для того чтобы начать работать с VPN, вам необходимо иметь активную услугу “Виртуальный выделенный сервер”, которую вы можете заказать в личном кабинете, следуя инструкциям. Если у вас уже подключена данная услуга, пропустите пункт заказа VDS.

Заказ виртуального выделенного сервера

  1. Перейдите в личный кабинет на сайте optibit.ru/billmgr и войдите в свой аккаунт. Если у вас его нет, то вам необходимо зарегистрироваться.
  2. Перейдите в раздел “Виртуальные серверы”.
  3. Нажмите “Создать виртуальный сервер”. Если у вас отсутствуют активные или остановленные сервера, конфигуратор откроется автоматически.
  4. Выберите операционную систему в поле “Предустановленное ПО” и нажмите “VPNSetup_НазваниеОС”.
  5. Сконфигурируйте необходимый тариф и оплатите виртуальный сервер.
Услуга будет готова к работе в течении 15 минут. На электронную почту вам придет сообщение с реквизитами для управления и ssh-доступ.

Установка VPN на VDS

Если вы уже являетесь нашим клиентом и используете виртуальный сервер, то следуйте данной инструкции, чтобы запустить VPN на Вашем VDS.

  1. Перейдите в панель управления виртуальным сервером. Для того чтобы найти доступ к ней, следуйте инструкции:
  • Найдите сообщение об открытии услуги, отправленное на вашу почту.
  • В биллинге перейдите во вкладку “Виртуальные серверы”, откройте меню и нажмите “Перейти в панель”.
2. Установите рецепт с VPN на сервер. Для этого в панели управления виртуальным сервером перейдите в “Управление”, выберите “Виртуальные машины”, выделите необходимый сервер и нажмите кнопку “Переустановить”. Установка VPN поддерживается для “Centos 7”, “Debian 8”, “Ubuntu 16.04” и “Ubuntu 14.04”. Обязательно выберите “VPNSetup_*” в качестве рецепта для установки и нажмите “ОК” для начала установки.
Установка операционной системы и рецепта может занять некоторое время. Подождите около 15 минут и перейдите к настройке соединения VPN.

Настройка соединения к VPN для Windows 8/10.

  1. В правом нижнем углу найдите иконку подключения к сети, кликните на нее правой кнопкой мыши и перейдите в “Центр управления сетями и общим доступом”. В Windows 10 необходимо сначала нажать “Открыть параметры сети и Интернет”.
  2. Кликните на “Создание и настройка нового подключения или сети”.
3. Выберите “Подключение к рабочему месту” (VPN).
4. Выберите “Использовать мое подключение к Интернету”.
5. Укажите IP-адреса сервера, которые вы можете найти в инструкции, в поле“Адрес в интернете”. А в поле “Имя объекта” укажите название для подключения, например, “VPN Optibit”.
6. Вернитесь в “Центр управления сетями и общим доступом” и в меню справа выберите “Изменение параметров адаптера”.
7. Найдите созданное подключение, выделите его, кликните правой кнопкой мыши и перейдите в раздел “Свойства”.
8. Перейдите во вкладку “Безопасность”. Для типа VPN необходимо выбрать “Протокол L2TP с IPsec (L2TP/IPsec)”. Перейдите в дополнительные параметры и поставьте галочку “Для проверки подлинности использовать общий ключ”. В поле для ключа укажите пароль, полученный в инструкции. Сохраните данную настройку. В шифровании данных поставьте галочку на “Обязательное”, но, если нет шифрования, необходимо отключиться. Ниже найдите галочку “Разрешить следующие протоколы” и включите “Протокол проверки пароля CHAP”.
9. Сделайте правку в реестре. Для этого перейдите в меню “Пуск”, найдите приложение “Командная строка” и запустите его от имени администратора. Введите в командную строку следующую команду:

REG ADD HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\PolicyAgent /v AssumeUDPEncapsulationContextOnSendRule /t REG_DWORD /d 0x2 /f
10. Перезагрузите компьютер и вернитесь к списку доступных адаптеров (п. 6). Затем подключитесь к созданному соединению, используя имя пользователя “user” и пароль, указанный в инструкции. (п. 1 в установке).

В Windows 10 подключиться можно через иконку “Сеть”.

Настройка соединения к VPN для смартфонов.

Большинство смартфонов поддерживают “L2TP/IPsec”. Это позволяет легко настраивать и использовать VPN для повседневных задач.

1. Перейдите в настройки системы и найдите пункт для подключения к VPN. Данный пункт может находиться в различных местах в зависимости от производителя и поставщика операционной системы.
2. Перейдите к созданию нового профиля VPN. Поля, которые будут указаны ниже, могут отличаться. Будьте внимательны!
3. В поле “Имя подключения” укажите удобное имя для дальнейшей идентификации данного подключения, например, “MyVPNOptibit”.
4. В поле “Тип подключения” используйте “L2TP/IPsec PSK”.
5. IP-адрес сервера вы можете узнать из инструкции, которая пришла вам на почту после заказа услуги.
6. Имя пользователя для подключения при любых обстоятельствах должно быть “user”.
7. В качестве пароля используйте данные, полученные в инструкции (пароль от root).
8. Обязательно найдите параметр “Предварительный ключ IPSec” (не путайте с “Секретный ключ IPSec”). В качестве предварительного ключа используется пароль от root из инструкции.
9. После корректной настройки вы сможете подключиться к VPN, используя смартфон. Как правило, для этого необходимо выбрать рабочий профиль VPN и включить его с помощью ползунка. После подключения к VPN в верхнем статус-баре появится специальный значок. Проверить подключение можно перейдя на сайт 2ip.ru и сверив IP-адрес с IP-адресом из инструкции к виртуальному серверу.