1-й безопасный хостинг

Как подобрать доменное имя?

Домен — это первое, что видит пользователь, когда заходит на ваш сайт. Правильно подобранный домен повышает узнаваемость бренда и положительно влияет на продвижение вашего сайта.

При подборе домена, в первую очередь, важно учитывать назначение сайта для которого он регистрируется.

Имя домена состоит из трех частей: условного обозначения типа сайта, наименования и зоны. Например, www. firma. ru, где “www” — условное обозначение, которое говорит о том, что по данному адресу находится сайт, “firma” — название сайта, которое будет отображать ваш бренд и “ru” — зона домена.

Самое главное — правильно подобрать доменное имя второго уровня.

Если вы будете использовать сайт для личного блога, то в качестве названия можно использовать имя и фамилию.

При выборе доменного имени для корпоративного сайта компании важно подумать о том, что будет более выгодно: заложить в имя название компании и, тем самым, постепенно увеличить узнаваемость бренда или рассказать в названии о направлении деятельности компании.

Если ваша компания каким-либо образом относится к раскрученному бренду, то хорошим доменом для сайта такой компании будет домен, совпадающий с брендом. Вероятнее всего, такое имя будет занято, но вы можете указать приставку-геопривязку, используя “24” или “krsk”. Например: adidas24.ru, 24auto.ru, krasprice.ru.

Также, эффективно использовать в названии ключевые слова и термины, характерные для специфики вашего бизнеса. Например: otdih.ru, chtopochem.ru, letonamore.ru.
Если ваша организация имеет слишком длинное наименование, состоящее из нескольких слов, используйте в названии домена аббревиатуру или сокращение. Например: kgpu.ru или sibsnabcent.ru.

Если ваша компания занимается активными продажами и для вас важно, чтобы потенциальный клиент мог записать название сайта с первого раза, то, при регистрации домена, учитывайте непонимания, возникающие из-за отсутствия некоторых звуков в английском алфавите и разных дублирующихся звуков. Например:

  • “эс” может быть записан “s” или “c”.
  • “ка” может быть записан “k” или “c”.
  • “икс” может быть записан “x”, “iks” или “ ikc”.

Также, мы рекомендуем регистрировать сразу два аналогичных домена в зоне “РФ” и “RU”. Домен “РФ” может пригодиться для того чтобы можно было легко продиктовать название по телефону или в рекламе на радио, а “RU” стоит использовать для продвижения в интернете, т.к, не все социальные сети понимают русскоязычные наименования.

Регистрируйте доменное имя в начале реализации проекта — завтра оно уже может быть занято! На нашем сайте вы можете поэкспериментировать с различными вариациями доменного имени и выбрать наиболее подходящий для вас домен.

Проверьте и зарегистрируйте домен прямо сейчас!